Установка и
изготовление дверей ежедневно

Мы работаем:
Пн-Вс: с 9.00 до 21.00
Нас можно найти по адресу:
г. Москва,
Карамышевская набережная, д. 36

Копия Временная статья 2

Способность чувствовать боль необходима людям и животным для выживания. По сути, боль — это система сигнализации. Ее «датчики» — болевые рецепторы — расположены в коже, органах и других тканях. Рецепторы в коже реагируют на внешние травмы — ожоги или ранения. «Датчики» в тканях — на внутренние повреждения и заболевания. Чаще всего боль — это лишь симптом. Хроническая же говорит о том, что проблема намного серьезнее, чем порез на пальце или слегка растянутая мышца.

Чем опасна хроническая боль

Если мы хватаемся за горячий чайник, болевые рецепторы, расположенные в зоне повреждения, отправляют сигнал в центральную нервную систему. Мозг дает команду, мы ощущаем острую боль и отдергиваем руку. В это же время активизируется внутренняя противоболевая система организма, и в кровь начинают поступать обезболивающие — эндорфины, серотонин, норадреналин. Чем сильнее боль, тем выше уровень этих веществ в крови.

Система подавления боли — эволюционный механизм, он дает возможность убежать из опасной зоны и спрятаться. Поэтому люди с самыми серьезными травмами — огнестрельными ранениями, переломами — могут поначалу вообще ничего не чувствовать. Такая боль — ее называют острой — проходит быстрее, чем заживает сама рана или ожог.

Но иногда система контроля боли нарушается. Болевые рецепторы спонтанно шлют сигналы в ЦНС даже после того, как опасность миновала или человек вылечился. ЦНС перевозбуждается и начинает реагировать неадекватно. Работа системы подавления боли нарушается. С организмом все давно в порядке, но человеку по-прежнему больно. Если боль продолжается дольше 3 месяцев, ее называют хронической и считают самостоятельным заболеванием.

80% из тех, кто живет с постоянной болью, не обращаются к врачам. 40% не верят, что им помогут. 60% занимаются самолечением

Почему происходят сбои в работе нервной системы, ученые еще до конца не выяснили. Но уже известно, что этому могут способствовать стрессы и переутомление. И еще один факт: чем дольше человек мучается, тем хуже работает система подавления боли. То есть ему становится все больнее и больнее. Именно поэтому боль нужно лечить, а не терпеть и глушить таблетками.

Три вида боли

По статистике, 80% из тех, кто живет с постоянной болью, не обращаются к врачам. 40% не верят, что для их проблемы существует решение. 60% занимаются самолечением. И часто не задумываются о том, что если злоупотреблять лекарствами, боль может вызываться теми самыми препаратами, которые должны с ней бороться.

Многие врачи до сих пор не понимают, что такое хроническая боль и как ее можно лечить. С острой болью все ясно — стукнул по пальцу молотком, значит, нужно лечить палец, и все пройдет. С хронической болью это не срабатывает, потому что истинная проблема часто кроется не в том месте, где она ощущается.

Все дело в изменениях, которые происходят в центральной нервной системе. И чтобы справиться с болью, нужно знать, как они возникают. Есть три вида боли, и лечение каждого из них требует своего подхода.

Ноцицептивная. Ее вызывает гиперчувствительность болевых рецепторов, которая чаще всего развивается в результате воспалительных процессов. Характерна для остеоартроза, ревматоидного артрита, при мышечных спазмах.

Нейропатическая. Возникает при заболевании или повреждении нервных волокон, которые проводят сигналы от болевых рецепторов в мозг. Типичный пример — постгерпетическая невралгия.

Дисфункциональная. Изменения происходят в головном мозге, но при этом грубых патологий нет. Это головная боль от напряжения, фибромиалгия, синдром раздраженного кишечника.

Очень важно правильно определить, к какому виду относится именно ваша боль.